QuĂmica 5to semestre
29 de septiembre ¿Cuál es la concentración final de una solución si inicialmente se tenían 2L de sol de 0.7 M de NaOH y se agregan 500 ml de agua? V1= 2L
M1= 0.7 M
V2= 2.5 L
M2=2 M
(2 𝐿)(0.7 𝑚𝑜𝑙/𝐿) 2.5
= (2.5 𝐿)𝑀2
Una solución 1.2 M de HCl se diluye hasta tener una concentración 0.5 M, ¿qué cantidad de agua se agregó? V1= 0.5 L
M1= 1.2 m/L
V2= 2.5 L
M2= 0.5 L
(0.5 𝐿)(1.2 𝑚𝑜𝑙/𝐿) 0.5 𝑚/𝐿
Volumen agregado= 1.2 L -0.5 L = 0.7 L
= 1.2 𝐿
6 de octubre ÂżCuĂĄntos lts de sangre en promedio tiene un adolescente? 4.25 L Glucosa en la sangre= 100 mg/Dl 1 Dl= 0.1 L
100 mg X
=
0.1 L 4.24 L
PM= 180.156 g/mol
= 4. 24 gr
12 de octubre
Ph y concentración pH+pOH=14 pH= log 1/H+ pOH= log 1 / OH (-)
Determinar PH de una solución de ác. Clorhídrico de 0.05 M pH=log 1/H (+) pH=log 1 / 0.05
pOH=14-1.3=12.7
pH=1.3
Determinar pH de una solución 0.003 M de NaOH pOH= log (1/0.003)= 2.52
13 de octubre
pH y pOh de una soluciรณn con concentraciรณn de 0.7 M y se diluye con 75 ml de agua
Ph=
V1= 300 ml
Poh=
V2= 375 ml
M1= 0.7 mol/L