Skip to main content

Folleto alimentacion lidl 16 julio

Page 1

Desde el jueves 16 de julio

AHORRAR. En toda tu compra. Y al mejor precio.

www.lidl.es Gelatelli ®

Almendrados 8 x 90 g (3,68 €/kg / 3,04 €/kg)

PROMOCIÓN

-17%

FORMATO

AHORRO

2.65

2.19

/pack 8

Nectarina 1 kg

Origen

• Categoría: I. • Origen: Lérida / Murcia / Andalucía. 1 kg (1,99 €/kg / 1,39 €/kg)

España

Pack 8

Milbona ®

Tarta de queso 180 g (4,72 €/kg / 3,28 €/kg)

-30 % 1.99

-30%

1.39

0.85

0.

/1 kg

59

Oferta válida del 16/7 al 19/7

1 kg

/ud

Oferta válida del 16/7 al 19/7

Realvalle ®

Pechuga de pollo fileteada

Jamón serrano reserva • En finas lonchas. 120 g (16,58 €/kg / 9,92 €/kg)

Aprox. 950 g (6,98 €/kg / 4,99 €/kg)

FORMATO

AHORRO

PROMOCIÓN

-40% 1.99

1.

19 /ud

Oferta válida del 16/7 al 19/7

-28% 6.63

4.74

/aprox. 950 g

Aprox. 950 g F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020


Desde el jueves 16 de julio

Manel Ollé, nuestro proveedor de nectarina de Lérida.

í u q A e D y #Mu Ciruela 500 g

Patata a granel

• Categoría: I. 500 g (1,98 €/kg / 1,38 €/kg)

Origen

• Categoría: I.

Origen

Castilla y León

Murcia

-30%

SUPERPRECIO

0.99

0.69

1.

39

/500 g

Oferta válida del 16/7 al 19/7

Zanahoria 1 kg

Melón Galia

• Categoría: I. • Origen: Segovia / Valladolid. 1 kg (0,69 €/kg / 0,55 €/kg)

• Categoría: I.

Origen

Murcia

Origen

España

-20%

SUPERPRECIO

0.69

0.

55

1.

49

/1 kg

Oferta válida del 16/7 al 19/7

1 kg 2

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

lidl.es

/kg

Oferta válida del 16/7 al 19/7

/kg

Oferta válida del 16/7 al 19/7

Amplio horario*

*Consulta el horario de tu tienda habitual en lidl.es

Atención al cliente:

lidl.es/contacto

900 958 311 De L. a S. de 9 - 20 h


Desde el jueves 16 de julio

VUELVE

o eón del mund Hogaza camp kg / 1,72 €/kg) (2,39 €/ Aprox. 750 g

-27% 1.79

1.29 /ud

Oferta válida del 16/7 al 19/7

o ¡El pan cortad a tu medida! De nuevo disponible nuestra cortadora de pan

Hogaza de pueblo • Pan de sabor rústico y larga fermentación que favorece su conservación. Aprox. 600 g (3,32 €/kg)

SUPERPRECIO

1.

99 /ud

Barra de pan premium

Croissant de jamón y queso

• Fermentada sin levaduras químicas durante horas hasta lograr un sabor y una textura únicos. Aprox. 340 g (2,91 €/kg)

Aprox. 90 g (6,56 €/kg / 4,33 €/kg)

SUPERPRECIO

0.

99 /ud

En aplicación a la legislación vigente prohibimos la venta de bebidas alcohólicas a menores de 18 años y recomendamos un consumo responsable. Los artículos identificados con PROMOCIÓN no figuran en nuestro surtido habitual. LIDL SUPERMERCADOS, S.A.U. - lidl.es. Para más información entra en lidl.es/folleto.

-33% 0.59

0.

39 /ud

Oferta válida del 16/7 al 19/7

F · M · 29/2020

3


Desde el jueves 16 de julio

Ensaladas frescas NEVERA

PROMOCIÓN

-25% 1.99

-25% 1.99

1.

49

1.

49 /ud

Oferta válida del 16/7 al 19/7

320 g (6,22 €/kg / 4,66 €/kg)

/ud

Oferta válida del 16/7 al 19/7

215 g (9,26 €/kg / 6,93 €/kg)

-26% 1.75

SUPERPRECIO

1.99 /ud

220 g (9,05 €/kg)

4

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

1.29 /ud

Oferta válida del 16/7 al 19/7

400 g (4,38 €/kg / 3,23 €/kg)


Desde el jueves 16 de julio

SUPERPRECIO

0.

55 /ud

250 g (2,20 €/kg)

-22% 0.89

0.

69 /ud

Oferta válida del 16/7 al 19/7

100 g (8,90 €/kg / 6,90 €/kg)

SUPERPRECIO

0.95 /ud

200 g (4,75 €/kg)

SUPERPRECIO

0.95 /ud

100 g (9,50 €/kg)

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

5


Desde el jueves

AHORRAR.

16 de julio

En toda tu compra. Y al mejor precio.

Salmón con verduras para cocinar al vapor

NEVERA

Salpicón de marisco

NEVERA

Listo para comer.

400 g (9,73 €/kg)

300 g (13,30 €/kg / 9,97 €/kg)

NUEVO

ahorra

1€

3.99

2.

99 /ud

Oferta válida del 16/7 al 19/7

Filete de lubina

SUPERPRECIO

3.

89 /ud

NEVERA

Aprox. 300 g (18,99 €/kg / 13,97 €/kg)

-26% 5.70

4.

19

/aprox. 300 g

Oferta válida del 16/7 al 19/7

6

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020


Desde el jueves

FORMATO

16 de julio

AHORRO

Jamoncitos de pollo

uí

q A e D y u M #

NEVERA

FORMATO

AHORRO Contramuslo de pollo

NEVERA

con hueso y sin piel

Aprox. 950 g (3,26 €/kg / 2,59 €/kg)

Precio por kg

PROMOCIÓN

PROMOCIÓN

-24%

-20%

4.63

3.10

3.49

2.46

/aprox. 950 g

/kg

Aprox. 1,3 kg

Tiras de pavo marinadas

NEVERA

Aprox. 950 g

NEVERA

Pinchos de cerdo estilo andaluz / morunos

Aprox. 375 g (6,91 €/kg)

4 x 85 g (8,79 €/kg / 5,85 €/kg)

NUEVO

SUPERPRECIO

2.

59

/aprox. 375 g

ahorra

2.99

1€

1.99

/340 g

Oferta válida del 16/7 al 22/7

Pack 4 F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

7


Desde el jueves 16 de julio

AHORRAR. En toda tu compra. Y al mejor precio.

Roncero ®

Queso de oveja semicurado en lonchas

Milbona ®

NEVERA

Yogur para beber mini

200 g (10,75 €/kg / 7,45 €/kg)

4 x 200 g (1,99 €/kg / 1,49 €/kg)

NEVERA

4 variedades: Fresa. Fresa y plátano. Piña colada. Multifrutas.

NUEVO -25%

-30%

1.59

1.

19

2.15

1.

49

/pack 4

Oferta válida del 16/7 al 22/7

/ud

Pack 4

Oferta válida del 16/7 al 19/7

EL AUTÉNTICO QUESO GOUDA:

con un mínimo de 16 semanas de maduración Milbona ®

Queso Gouda Holland I.G.P.

NUEVO

NEVERA

450 g (6,64 €/kg)

SUPERPRECIO

2.

99 /ud

8

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020


NUEVOS Helados CONGELADOR

Desde el jueves 16 de julio

Conos medianos

Mini helados doble cobertura

SUPERPRECIO

1.

99 /pack 8

Pack 8

SUPERPRECIO

1.

99 /pack 6

8 x 35 g (7,11 €/kg)

Sándwich nata

Pack 6

Helado en tarrina

6 x 47 / 6 x 48 g (7,06 €/kg)

-22% SUPERPRECIO

2.

15 /ud

480 / 500 g (4,48 €/kg)

1.15

0.

89

/pack 6

Oferta válida del 16/7 al 19/7

Pack 6 6 x 55 g (3,48 €/kg / 2,70 €/kg) F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

9


Desde el jueves 16 de julio

Vino rosado D.O. Navarra

Vino blanco frizzante

Mezquíriz 75 cl (2,33 €/l / 1,72 €/l)

Vega Eslora 75 cl (2,12 €/l / 1,72 €/l)

-26%

-18%

1.75

1.59

1.

1.

29

29

/ud

/ud

Oferta válida del 16/7 al 19/7

Oferta válida del 16/7 al 19/7

Vino tinto crianza D.O.Ca Rioja Antaño 75 cl (5,33 €/l / 3,72 €/l)

Aperol® Spritz pack 70 + 75 cl (10,- €/l)

Blue moscato Don Luciano 75 cl (2,65 €/l)

PROMOCIÓN

1.

99 /ud

Receta de Spritz Aperitivo Aperol + Cinzano Prospritz ¡Combínalos!

PROMOCIÓN

-30% 4.-

2.

79 /ud

10

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

PROMOCIÓN

14.

50 /pack


Desde el jueves Heineken ®

Cerveza lager 6 x 25 cl (1er pack 2,50 €/l / 2ª pack 1,25 €/l)

El botellín sale a 1er pack

0.63 €

Alhambra ®

12 x 25 cl (1,33 €/l)

El botellín

2º pack

sale a

0.32 €

-50%

0.34 €

en el 2º pack

PROMOCIÓN

3.75

La 1er pack sale a El 2º pack sale a

1.

3.

88

99 /pack 12

Oferta válida del 16/7 al 30/7

Pack 6 Coca-Cola® Zero 2 x 2 l (0,70 €/l)

16 de julio

Cerveza tradicional

Pack 12

La Casera® Naranja / Limón

La botella sale a

1.40 €

PROMOCIÓN

2.

80 /pack 2

Pack 2

2 x 1,5 l (0,40 €/l)

La botella sale a

0.60 €

PROMOCIÓN

1.

20 /pack 2

Pack 2 F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

11


Desde el jueves 16 de julio

Freshona ®

Pimiento del piquillo entero con ajo

Vicente Vidal ®

314 ml (220 g peso escurrido)

Patatas fritas

(4,32 €/kg / 3,14 €/kg)

135 g (6,59 €/kg)

-27% 0.95

0.

69 /ud

Oferta válida del 16/7 al 19/7

Combino ®

Fusilli tricolor

PROMOCIÓN

750 g (1,- €/kg)

0.

89 /ud

Snatt's® veggies

SUPERPRECIO

85 g (18,35 €/kg / 11,76 €/kg)

0.

75 /ud

750 g

Ligeresa® Original 225 ml (4,44 €/l)

PROMOCIÓN

-35% 1.56

1.-

/ud

12

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

PROMOCIÓN

1.-

/ud


Desde el jueves

FORMATO AHORRO Snack Day ®

16 de julio

FORMATO

Ganchitos

AHORRO

75 g (1ª ud 9,20 €/kg / 2ª ud 4,67 €/kg)

Baresa ®

Aceituna verde rellena de pimiento 370 ml (180 g peso escurrido) (4,72 €/kg / 3,61 €/kg)

PROMOCIÓN

-50%

PROMOCIÓN

-23%

en la 2ª ud

0.69

La 1ª ud sale a La 2ª ud sale a

0.85

0.35

0.

65 /ud

La Cestera ®

Vivesoy ®

350 g (1,86 €/kg /

1 l (1ª ud 1,79 €/l / 2ª ud 0,90 €/l)

Valencianas

Bebida de almendras / avena

1,40 €/kg)

-24% 0.65

0.

49 /ud

Oferta válida del 16/7 al 22/7

PROMOCIÓN

-50%

en la 2ª ud

1.79

La 1ª ud sale a La 2ª ud sale a

0.

90

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

13


Desde el jueves

Tropical

16 de julio

Summer Espuma de ducha

Gel de ducha / Mascarilla facial / Bálsamo labial de verano

PROMOCIÓN

2.

49 /ud

200 ml (12,45 €/l)

Loción corporal hidratante en spray PROMOCIÓN

PROMOCIÓN

1.

0.

99

99

/ud

/ud

150 ml (13,27 €/l)

1 unidad / 50 / 300 ml (19,80 €/l)

Sanex ®

Sanex ®

Desodorante dermo extra control

Spray ondas surferas

200 ml (1ª ud 13,45 €/l / 2ª ud 6,75 €/l)

400 ml (6,23 €/l)

600 ml (1ª ud 4,98 €/l /

Gel de ducha dermo protect / Zero

Cien ®

2ª ud 2,50 €/l)

PROMOCIÓN

-50%

en la 2ª ud

2.99

La 1ª ud sale a La 2ª ud sale a

1.

50

600 ml

14

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

PROMOCIÓN

-50%

en la 2ª ud

2.69

La 1ª ud sale a La 2ª ud sale a

1.

35

PROMOCIÓN

2.49 /ud


Desde el jueves 16 de julio

Con aloe vera MASCARILLA Hidratante y refrescante, con extracto de aloe vera, alantoína y ácido hialurónico. Para pieles normales y secas.

CREMA DE DÍA Hidratante y nutritiva. Con un 97% de ingredientes de origen natural.

GEL LIMPIADOR Para una sensación fresca y limpia. Con un 95% de ingredientes de origen natural.

BÁLSAMO 3 EN 1 Con un 98% de ingredientes de origen natural.

PROMOCIÓN

2.

99

TÓNICO Para aclarar y refrescar la piel. Con un 99% de ingredientes de origen nautral.

Planta carnívora • Riego frecuente por bandeja con agua destilada. • Diferentes variedades. Las hojas tubulares de la sarracenia secretan un néctar para atraer a los insectos, que caen dentro.

Altura: aprox. 6-10 cm

/ud

1 unidad / 50 / 150 / 200 ml (59,80 €/l)

Aloe vera

Espatifilum

Altura: aprox. 70 cm

Altura: aprox. 50 cm

100% natural, residuo cero.

SUPERPRECIO

3.99 /ud

Las plantas no incluyen maceta decorativa.

SUPERPRECIO

6.99 /ud

-25% 7.99

5.99 /ud

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

15


Solo hoy

SÁBADO 18/7 Mango • Categoría: I. • Origen: Costa de Marfil.

-33% 2.85

1.89 /kg

Oferta válida del 18/7 al 19/7

Picada de vacuno

NEVERA

1 kg (5,19 €/kg / 3,99 €/kg)

-23% 5.19

3.

99 /1 kg

Oferta válida del 18/7 al 19/7

1 kg 16

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020


Solo hoy sábado 18 6 de de julio julio

PROMOCIÓN

YOGURTERA

-23%

Incluye 7 botes con tapa de rosca.

12.99

9.

99

18 W

/ud

SOLO HOY

Tarro: aprox. 180 ml

Descubre cómo sacarle más partido a tu yogurtera en: lidl.es/recetayogurtera Ocean Sea ®

Palitos de mar

NEVERA

Panecillo 30% harina integral • Elaborado con harina de trigo, harina integral de trigo y harina integral de malta de cebada. Aprox. 70 g (1ª ud 2,43 €/kg / 2ª ud 1,29 €/kg)

300 g (4,30 €/kg / 3,30 €/kg)

-23% 1.29

0.99 /ud

Oferta válida del 18/7 al 19/7

-50%

en la 2ª ud

0.17

La 1ª ud sale a La 2ª ud sale a

0.09

Oferta válida del 18/7 al 19/7

F · C · 29/2020

17


Solo hoy

SÁBADO 18/7 Snack Day ®

Ambar ®

2 x 150 g (4,17 €/kg / 2,97 €/kg)

33 cl (1ª ud 2,09 €/l / 2ª ud 1,06 €/l)

Patatas estilo churrería

Cerveza especial

PROMOCIÓN

-50%

en la 2ª ud

0.69

La 1ª ud sale a La 2ª ud sale a

0.

35

Sondey ®

Galletas Captain Rondo rellenas de chocolate 500 g (1,70 €/kg / 1,18 €/kg)

-28% 1.25

0.89

/pack 2

Oferta válida del 18/7 al 19/7

Pack 2 18

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

-30% 0.85

0.59 /ud

Oferta válida del 18/7 al 19/7

500 g


Solo hoy sábado 18 6 de de julio julio

2 x 3 s a l u s p á C é f a c e d

3x2 3.29

1 o 2 uds: la ud sale a 3 uds: la ud sale a

2.20

Oferta válida del 18/7 al 19/7

Pack 20

20 x 5 / 20 x 5,6 / 20 x 5,8 g (comprando 1 o 2 uds 32,90 €/kg/ comprando 3 uds 22,- €/kg)

Compatibles con las máquinas de café Nespresso®

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

19


Desde el lunes 20 de julio

AHORRAR. En toda tu compra. Y al mejor precio.

Kiwi 700 g

Lechuga Iceberg

• Categoría: I. • Origen: Nueva Zelanda. 700 g (3,56 €/kg / 2,41 €/kg)

• Categoría: I.

Origen

Murcia

-32%

-30%

2.49

0.99

1.69

0.69

/700 g

/ud

Oferta válida del 20/7 al 22/7

Oferta válida del 20/7 al 22/7

Barra rústica 5 espigas

Pan de la abuela

• Además del trigo, te aporta todos los beneficios de la cebada, el centeno y la soja. Aprox. 250 g (2,08 €/kg / 1,56 €/kg)

• El pan de siempre, elaborado a base de harina de trigo y centeno, agua, levadura y sal. Aprox. 360 g (2,19 €/kg / 1,64 €/kg)

-25%

-25%

0.52

0.79

0.

39 /ud

Oferta válida del 20/7 al 22/7

20

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

0.

59 /ud

Oferta válida del 20/7 al 22/7


Desde el lunes 20 de julio

NEVERA

NEVERA

Alitas de pollo a la barbacoa

Pechuga de pavo al ajillo

500 g (4,38 €/kg / 3,38 €/kg)

Aprox. 550 g (6,49 €/kg / 5,18 €/kg)

-22%

-20%

2.19

3.57

1.

2.

69

85

/aprox. 550 g

/500 g

Oferta válida del 20/7 al 22/7

Oferta válida del 20/7 al 22/7

500 g Ocean Sea ®

Sepia limpia

Aprox. 550 g Ocean Sea ®

CONGELADOR

Filetes de abadejo

400 g (9,98 €/kg / 7,48 €/kg)

CONGELADOR

950 g (5,04 €/kg /3,99 €/kg)

ahorra

3.99

2.

1€

99 /ud

Oferta válida del 20/7 al 22/7

ahorra

4.79

1€

3.

79 /ud

Oferta válida del 20/7 al 22/7

950 g F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

21


Desde el lunes 20 de julio

Milbona ®

Bífidus con frutas

NEVERA

4 x 125 g (1,84 €/kg / 1,38 €/kg)

Milbona ®

Yogur de frutas dúo con mermelada

NEVERA

0% M.G. 0% azúcares añadidos.

• 4 variedades. 150 g (3,- €/kg / 2,33 €/kg)

-25% 0.92

0.

69

/pack 4

Oferta válida del 20/7 al 22/7

Pack 4 Chef Select ®

Taboulé oriental

NEVERA

400 g (2,98 €/kg / 2,23 €/kg)

-22%

-25%

0.45

1.19

0.

0.

35

89

/ud

/ud

Oferta válida del 20/7 al 22/7

Oferta válida del 20/7 al 22/7

SHOTS SALUDABLES

NUEVOS

Contiene zumo de manzana, jengibre y limón. Favorece la digestión. Previene enfermedades cardíacas. Refuerza las defensas del organismo.

Contiene zumo de manzana, aronia, remolacha roja, asaí y goji. Evita el envejecimiento celular. Previene la acumulación del colesterol en las arterias. Propiedades energizantes.

NEVERA

SUPERPRECIO

ANTIOXIDANTES Y 100% NATURALES 22

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

0.

79 /ud

150 ml (5,27 €/l)


Desde el lunes 20 de julio

Sondey ®

Sondey ®

3 x 200 g (2,32 €/kg / 1,65 €/kg)

300 g (2,83 €/kg / 2,17 €/kg)

Galle Totem

Digestive con chocolate

-23%

-28%

0.85

0.

65

1.39

0.

99

/ud

Oferta válida del 20/7 al 22/7

/pack 3

Oferta válida del 20/7 al 22/7

Pack 3

La Cestera ®

Napolitanas con cacao 400 g (3,10 €/kg /2,48 €/kg)

Solevita ®

Zumo exprimido de naranja 1 l (0,95 €/l / 0,69 €/l) FORMATO

AHORRO

Con su pulpa natural.

-27% 0.95

0.69 /ud

Oferta válida del 20/7 al 22/7

1l

PROMOCIÓN

-20% 1.24

0.99 /ud

+ 80 g

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

23


Desde el lunes 20 de julio

Lidl apuesta por la pesca sostenible certificada. Para garantizar el futuro de las especies y respetar el medioambiente marino.

Pesca selectiva. Comprometidos con los estándares internacionales garantizando así prácticas de pesca del atún seguras para los delfines.

Fuente natural de Omega 3. Se considera una grasa saludable e imprescindible para nuestro bienestar. Nuestro cuerpo no puede producir cantidades significativas por sí solo, por ello es fundamental consumir este tipo de grasa en nuestra dieta.

Nixe ®

Nixe ®

280 g (peso escurrido) (19,61 €/kg)

650 g (peso escurrido)

Bonito del Norte en aceite de oliva

Atún en aceite de oliva (10,14 €/kg)

SUPERPRECIO

6.

59 /ud

650 g

Nixe ®

Atún en aceite de girasol 1,26 kg (peso escurrido) (8,23 €/kg / 6,34 €/kg)

PROMOCIÓN

-22%

SUPERPRECIO

5.

49 /ud

24

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

FORMATO

AHORRO

10.37

7.99 /ud

1,26 kg


Desde el lunes 20 de julio

Nixe ®

Atún claro al natural 3 x 56 g (peso escurrido) (9,46 €/kg / 5,89 €/kg)

-37% 1.59

0.99

/pack 3

Oferta válida del 20/7 al 22/7

Pack 3

SUPERPRECIO Nixe ®

Atún claro en aceite de oliva 3 x 52 g (peso escurrido) (11,86 €/kg)

1.

85 /pack 3

Pack 3

SUPERPRECIO Nixe ®

Atún claro en aceite de girasol 3 x 52 g (peso escurrido) (10,58 €/kg)

1.

65 /pack 3

Pack 3

SUPERPRECIO Nixe ®

Atún claro en aceite de oliva 6 x 52 g (peso escurrido) (11,06 €/kg)

3.

45 /pack 6

Pack 6

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

25


Desde el lunes 20 de julio

Nixe ®

Sardinillas en aceite de girasol 2 x 65 g (peso escurrido) (8,38 €/kg / 6,08 €/kg)

-27% 1.09

0.79

/pack 2

Oferta válida del 20/7 al 22/7

Pack 2 Nixe ®

Nixe ®

2 x 65 g (peso escurrido) (9,15 €/kg)

82 g (peso escurrido) (14,51 €/kg / 10,85 €/kg)

Sardinillas picantes en aceite de girasol

Agujas en aceite de oliva

-25%

SUPERPRECIO

1.

1.19

19

0.89

/pack 2

Pack 2

Nixe ®

/ud

Oferta válida del 20/7 al 22/7

Nixe ®

Berberechos al natural tamaño XS

Chipirones rellenos en su tinta / salsa americana

90 g (peso escurrido) (20,56 €/kg)

72 g (peso escurrido) (24,86 €/kg)

SUPERPRECIO

1.

85 /ud

26

F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

PROMOCIÓN

1.

79 /ud


Desde el lunes 20 de julio

AUTÉNTICOS MEJILLONES Las ideales condiciones de las aguas de las Rías Gallegas proporcionan unos mejillones carnosos y sabrosos, únicos en sabor.

Nixe ®

Mejillones pequeños al natural • 13/18 piezas. 68 g (peso escurrido) (13,97 €/kg)

SUPERPRECIO

0.

95 /ud

Nixe ®

Mejillones pequeños en escabeche • 14/20 piezas. 3 x 43 g (peso escurrido) (9,22 €/kg / 6,90 €/kg)

-25% 1.19

0.

89

/pack 3

Oferta válida del 20/7 al 22/7

Pack 3

Plataforma de madera, denominada batea, que se construye en aguas costeras. De estas bateas cuelgan cuerdas que actúan como sustrato donde se fijan los mejillones.

En las Rías Gallegas hay unas 3.000 bateas, en ellas se producen unas 280.000 toneladas de mejillones al año. (Pontevedra, Rías Baixas, Galicia.) F · C/BAL/CEU/ML · 29/2020

27


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Folleto alimentacion lidl 16 julio by Ofertas Supermercados - Issuu