Skip to main content

Catálogo Hipercor come sano y vive mejor

Page 1

Precios vรกlidos del 30 de mayo al 12 de junio de 2019

Y VIVE MEJOR


Sin gluten Ecológico

50

%

-

2ª UNIDAD

EL DESAYUNO Hay tantos desayunos saludables como combinaciones de alimentos ricos y nutritivos. Y aquí te ofrecemos algunas ideas sanas, prácticas y originales, para incorporar a tu desayuno según tus necesidades y objetivos; para recargar energía, compartir buenos hábitos con la familia, ser más original en tus desayunos o simplemente, hacerlo más ligero. Tú eliges lo que comes. Pero recuerda que si empiezas por ti mismo, también podrás mejorar los hábitos de tu familia.

Panela natural Bío SORIA NATURAL, 500 g, 5,31€ (10,62€/kg). Comprando 2, la 2ª unidad sale a

2

,66€

Edulcorante granulado SPECIAL LINE, 100 unidades.

1,35€

Las 2 unidades salen a 7,97€ (7,97€/kg)

(0,01€/dosis)

Leche con calcio ASTURIANA sin lactosa, 1 L.

0,95€ Leche fresca con bífidus activo ASTURIANA, 1 L.

Sin azúcar añadido

1,15€

50

-

Sin sal ni o id azúcar añad

Reduce el coles t e rol

%

2ª UNIDAD

50

50

%

-

2ª UNIDAD

Mermelada Diet HELIOS, distintas variedades, 280 g, 1,49€ (5,32€/kg). Comprando 2, la 2ª unidad sale a

2ª UNIDAD

Galletas Avenacol CUÉTARA, distintas variedades y formatos. Combínalas como quieras. Te descontamos el 50% en la unidad de menor importe.

0,75€

%

-

Galletas ligera y Diet fibra GULLÓN, distintos formatos. Combínalas como quieras. Te descontamos el 50% en la unidad de menor importe.

Las 2 unidades salen a 2,24€ (3,99€/kg) Combínalas como quieras.

50

%

-

2ª UNIDAD

Galletas Marbú o Chiquilín 0% azúcares añadidos ARTIACH, distintos formatos. Combínalas como quieras. Te descontamos el 50% en la unidad de menor importe.

50

50

%

-

2ª UNIDAD

Magdalenas, croissants o pan de leche 0% azúcares añadidos LA BELLA EASO. Combínalos como quieras. Te descontamos el 50% en la unidad de menor importe.

%

-

2ª UNIDAD

Cereales y barritas sin azúcares añadidos WK KELLOGG, distintas variedades y formatos, 2,99€. Comprando 2, la 2ª unidad sale a

1,50€

Las 2 unidades salen a 4,49€ (11,21€/kg) Combínalas como quieras.


50

%

-

2ª UNIDAD

MEDIA MAÑANA

Ecológico Hummus ecológicos LA PIARA, 200 g, 3,69€ (18,45€/kg). Comprando 2, la 2ª unidad sale a

1

Si pasamos muchas horas entre el desayuno y la comida sin comer nada, llegado el momento, comeremos sin control y con ansiedad. Así que es mejor picar algo sano y nutritivo a media mañana, para saciar esa sensación de hambre. Desde unos frutos secos, un zumo o un lácteo a una ración de fruta.

Membrillo Bío EL QUIJOTE, 400 g.

,85€

2,75€

Las 2 unidades salen a 5,54€ (13,84€/kg)

(6,88€/kg)

Longaniza curada reserva Exentis CAN DURAN, kg.

Cecina curada CECINAS PABLO, kg.

16,50€

21,90€

Jamón cocido reducido en sal, pechuga de pavo baja en grasa o pechuga de pavo baja en grasa y reducida en sal Bienestar ELPOZO. Jamón cocido, kg.

10,75€ 9,95€

Pechuga de pavo, kg.

50

%

-

2ª UNIDAD

Ecológico Queso de cabra semicurado con omega 3 LODYN, 400 g.

6,50€ (16,25€/kg)

Queso en lonchas GARCÍA BAQUERO semicurado light, bajo en sal o sin lactosa, 150 g.

Horchata de chufa ecológica AMANDÍN, 1 L, 2,75€. Comprando 2, la 2ª unidad sale a

Cóctel de frutos secos GREFUSA, distintas variedades, 120 g.

2,29€

1,38€

2,29€

(15,27€/kg)

Las 2 unidades salen a 4,13€ (2,06€/L)


LA COMIDA

50

Para aprender a comer mejor, nada como hacerlo en familia. Porque los cambios que hagamos a título individual, influirán sobre el resto de los miembros. Para empezar, hay que hacer una compra más saludable y cocinar cosas más sencillas. Y después, ir incluyendo cambios en nuestra dieta para ir haciéndola más sana, incorporando, por ejemplo, más verduras en nuestros platos e ir aumentando la cantidad y la variedad poco a poco.

2ª UNIDAD

Gazpacho con romero COLLADOS, 750 ml.

1,89€ (2,52€/L)

Novedad Sin aditivos

%

-

Hamburguesa blonda BY MIGUEL VERGARA, bandeja de 2 unidades, 320 g, 4,99€ (15,59€/kg). Comprando 2, la 2ª bandeja sale a

2,50€

Las 2 bandejas salen a 7,49€ (11,70€/kg)

50

-

%

2ª UNIDAD

Filetes de merluza, kg.

Centros de salmón PESCANOVA, 250 gne, 7,49€ (29,96€/kg). Comprando 2, la 2ª unidad sale a

Filetes 1ª A de ternera blanca, kg.

19,95€

3

,75€

19,95€

Las 2 unidades salen a 11,24€ (22,47€/kg)

Ecológicos

Ecológicos

Conservas vegetales ecológicas PEDRO LUIS, distintas variedades y formatos.

2

,40€

Ecológicos

Pimientos asados ecológicos IBSA BIO, 220 g.

Guisantes o maíz ecológicos BONDUELLE, distintos formatos.

2,65€

1,79€

(12,05€/kg)


Bío

50

%

-

50

%

-

2ª UNIDAD

2ª UNIDAD

Tostadas ligeras de avena Bío SANTIVERI, 100 g, 1,99€ (19,90€/kg). Comprando 2, la 2ª unidad sale a

1

Tomate ecológico PEDRO LUIS, distintas variedades y formatos, 2,19€. Comprando 2, la 2ª unidad sale a

Pasta integral BARILLA, Pennette Rigate o Spaghetti, 500 g.

1,49€

€

1,10€

(2,98€/kg)

Las 2 unidades salen a 2,99€ (14,93€/kg)

Las 2 unidades salen a 3,29€

50

%

-

2ª UNIDAD

50

50

%

-

%

-

2ª UNIDAD

2ª UNIDAD

Sin lactosa

Tomate ecológico MONJARDÍN.

1,65€ 1,85€

Mayonesa YBARRA, 225 ml, 1,15€ (5,11€/L). Comprando 2, la 2ª unidad sale a

Salsa sin huevo y sin lactosa COOSUR, 450 ml, 1,75€ (3,89€/L). Comprando 2, la 2ª unidad sale a

Las 2 unidades salen a 3,29€ (3,29€/kg)

Las 2 unidades salen a 1,73€ (3,83€/L)

Las 2 unidades salen a 2,63€ (2,92€/L)

1,10€

Triturado, 660 g.

(2,50€/kg)

Entero, 400 g.

Tomate frito ORLANDO, 500 g, 2,19€ (4,38€/kg). Comprando 2, la 2ª unidad sale a

0,58€

0,88€

(4,63€/kg)

50

%

-

2ª UNIDAD

Bío Arroz integral SOS, 1 kg.

1,55€

Sal 0% sodio ARANCA, 250 g.

2,15€

(8,60€/kg)

Aceite de oliva virgen extra ecológico en spray MAEVA, 200 ml.

2

,29€

(11,45€/L)

Kéfir PASTORET, 500 g.

1,70€ (3,40€/L)

Semilla de chía NATURGREEN, 250 g, 4,52€ (18,08€/kg). Comprando 2, la 2ª unidad sale a

2,26€

Las 2 unidades salen a 6,78€ (13,56€/kg)


LA FORMA MÁS CÓMOD DE HACER L

24 ENTREGA EN

HORAS

ENVÍO GRATIS DESDE 100€

con la tarjeta de El Corte Inglés o 120€ con otra forma de pago

TAMBIÉN PUEDES RECOGER EN EL CENTRO COMERCIAL SIN BAJAR DEL COCHE

SERVICIO GRATUITO


hipercor.es/supermercado

DA, RÁPIDA Y SENCILLA LA COMPRA Y AHORA TE REGALAMOS

10€

EN TU PRIMERA COMPRA ONLINE DE SUPERMERCADO Introduce el código del cupón en la página de pago al tramitar tu pedido

SOYNUEVO Para compras superiores a 90 euros Excepto Parafarmacia y Club del Gourmet


LA CENA El momento “cena”, después de un día de trabajo, debe ser un momento de disfrute y relax. Una cena saludable contribuirá a ello. En ese sentido, tan importante es elegir el qué cenar, como de qué forma hacerlo. Una buena idea es organizar un menú, por ejemplo, con alimentos de origen vegetal, cremas o purés y tomárselo más como un ritual que como una obligación, sentándonos alrededor de una mesa para cenar y desconectar de la rutina del día de una manera más relajada.

Pechuga entera o fileteada de pollo GRAN CUK, kg.

Solomillo de pollo de corral COREN, kg.

8,95€

10,95€

Vegano Bío

Ecológico

50

%

-

2ª UNIDAD

Hamburguesa de cereales y queso GERBLE, 160 g, 3,40€ (21,25€/kg). Comprando 2, la 2ª unidad sale a

1

,70€

Las 2 unidades salen a 5,10€ (15,94€/kg)

Huevos ecológicos ARCADIA, 6 unidades.

Bionachos EL GRANERO, 125 g.

2,69€

1,88€

(5,38€/docena)

(15,04€/kg)

VITALINEA, distintas variedades, pack de 4 x 125 g.

1€

(2€/kg)

50

%

-

2ª UNIDAD

Sushi SUSHISPOT, distintos formatos y variedades. Combínalos como quieras. Te descontamos el 50% en la unidad de menor importe.

Salsa de soja ecológica KIKKOMAN, 250 ml.

Champiñón laminado BLANCO o PORTOBELLO, 250 g.

5,95€

1,49€

(23,80€/L)

(5,96€/kg)

Corazones de lechuga sweet o rojos EL LANCERO, bandeja de 6 piezas.

2,25€


50

50

-

2ª UNIDAD

2ª UNIDAD

Arroz Benefit BRILLANTE, distintas variedades, 200 g, 1,35€ (6,75€/kg). Comprando 2, la 2ª unidad sale a

1,39€

0

50

%

-

2ª UNIDAD

Las 2 unidades salen a 6,73€

Las 2 unidades salen a 5,39€

50

%

2,24€

1,80€

(5,56€/kg)

Las 2 unidades salen a 2,03€ (5,06€/kg)

Atún claro ISABEL supernatural o ligero, pack de 3 latas. + 1 GRATIS, 4,49€. Comprando 2, la 2ª unidad sale a

Caldo de pollo ANETO, bajo en sal o 0% sal, 1 L, 3,59€. Comprando 2, la 2ª unidad sale a

Vasito de quinoa o chía BRILLANTE, 250 g.

,68€

-

%

-

%

2ª UNIDAD

Bonito del norte ALBO en aceite de oliva bajo en sal, 82 gne, 2,97€ (36,22€/kg). Comprando 2, la 2ª unidad sale a

1,48€

Sardinillas en aceite de oliva bajas en sal CALVO, 60 g.

Sardinas en aceite de oliva bajas en sal CALVO, al limón 81 g.

(19,83€/kg)

(15,19€/kg)

1,19€

1,23€

Las 2 unidades salen a 4,45€ (36,22€/kg)

Novedad

50

50

%

-

2ª UNIDAD

Salchichas Bockwurst MEICA, 180 g, 4,95€ (27,50€/kg). Comprando 2, la 2ª unidad sale a

2

,47€

Las 2 unidades salen a 3,75€ (7,42€/kg)

%

-

Regalo

2ª UNIDAD

Anchoas del Cantábrico LOREA en aceite de oliva bajas en sal, 30 gne, 2,50€ (83,33€/kg). Comprando 2, la 2ª unidad sale a

1,25€

Las 2 unidades salen a 3,75€ (62,50€/kg)

Barritas de surimi KRISSIA, 400 g ó 0% materia grasa, 360 g.

4

,80€

Por la compra de 1 paquete REGALO de una ensalada Gourmet El Corte Inglés, 175 g.

Filetes de merluza del Cabo EL CORTE INGLÉS, 580 g.

3,85€

(6,64€/kg)


Uva sin semilla LA VENDIMIA, tarrina de 500 g.

2,95€

(5,90€/kg)

50

%

-

2ª UNIDAD

Nuez pelada EL CORTE INGLÉS, tarrina de 325 g.

Piña ecológica en su jugo NATUFRÜÍT.

Las ofertas y promociones del presente catálogo están destinadas a consumidores finales

En trozos.

1,25€

En lomos.

1,85€

6,95€

50

(21,38€/kg)

50

%

-

KAIKUCOL natural, pack de 8 unidades, KAIKUCOL Plus natural, pack de 6 unidades. Combínalos como quieras.

%

-

2ª UNIDAD

2ª UNIDAD

50

%

-

2ª UNIDAD

Sin lactosa Ecológico Zumo de tomate y granada BIOSABOR, 1 L, 3,64€. Comprando 2, la 2ª unidad sale a

Chocolate negro sin azúcares añadidos VALOR, 70% ó 85%. 100 g, 1,65€. Comprando 2, la 2ª unidad sale a

1,82€

0,83€

Las 2 unidades salen a 5,46€

50

-

Las 2 unidades salen a 2,48€ (12,38€/kg) Combínalos como quieras.

%

2ª UNIDAD

Ecológico

T Tortitas de arroz sin sal BIOCOP, 200 g, 22,25€ (11,25€/kg). C Comprando 2, la 2ª unidad sale a

1,13€

LLas 2 unidades salen a 3,38€ (8,44€/kg)

Tés e infusiones HORNIMANS, estuche de 20 bolsitas. Combínalos como quieras. Te descontamos el 50% en la unidad de menor importe. EL CORTE INGLÉS, S.A. C/ Hermosilla 112, 28009 Madrid

Es importante aprender a comer entre horas, escogiendo para picar alimentos más saludables, en pequeñas porciones. Como algo de fruta natural, frutos secos, verduras o zumos con un bajo aporte calórico y más nutritivos, que nos ayudarán a evitar tentaciones menos nutritivas y mantenernos sin esa sensación de hambre hasta la hora de la comida.

CUIDEMOS EL MEDIO AMBIENTE. CUANDO ESTA PUBLICACIÓN YA NO LE SEA ÚTIL, NO LO TIRE A LA BASURA, COLABORE A SU RECICLADO.

A CUALQUIER HORA


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Catálogo Hipercor come sano y vive mejor by Ofertas Supermercados - Issuu