Skip to main content

foire aux vins de printemps Leclerc Pont l'Abbé

Page 1


8,3/10

8€,79 (2) 5€,80 -34 %

AOP(1) CRÉMANT DE BORDEAUX

BRUT RÉSERVE

BALLARIN

“BLACK PEARL”

75 cl.

Vendu en page 32.

DU 14 AU 25 AVRIL 2026

(1) AOP : Appellation d’Origine protégée. (2) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale.

E.LECLERC, CRÉATEUR DE LA FOIRE AUX VINS DEPUIS 1973

L'ABUS D'ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION. LA LOI INTERDIT LA VENTE D'ALCOOL AUX MINEURS. DES CONTRÔLES SERONT RÉALISÉS EN CAISSE.

VINS BLANCS SECS ET MOELLEUX

VINS SANS ALCOOL ......................... p. 3

LOIRE p. 3 à 5

BOURGOGNE p. 6 à 7

ALSACE p. 7

RHÔNE p. 8

ATLANTIQUE p. 8

BORDEAUX p. 8 p. 8 à 9

LANGUEDOC-ROUSSILLON p. 10

SOMMAIRE

VINS ROSÉS

VINS SANS ALCOOL ....................... p. 11

BOISSON AROMATISÉE À BASE DE VIN p. 11

VIN UNION EUROPÉENNE p. 11

LOIRE p. 12

RHÔNE p. 12

SUD-OUEST p. 13

ATLANTIQUE p. 14

LANGUEDOC-ROUSSILLON p. 14

PROVENCE - CORSE p. 15 à 16

VINS ROUGES

VINS SANS ALCOOL ....................... p. 17

VINS DE FRANCE p. 17

BOURGOGNE p. 18

BEAUJOLAIS p. 18

LOIRE p. 19 à 20

BORDEAUX p. 21 à 25

Note maCave :

Retrouvez dans ce catalogue, une sélection des vins les mieux notés, sur 10, par la communauté maCave et donnez à votre tour votre avis en téléchargeant l’application.

Flashez pour télécharger l’appli.

HVE : Haute Valeur Environnementale. Ce label est décerné par le ministère de l’agriculture depuis 2012. Les exploitations certifiées HVE favorisent la biodiversité et mettent en place des pratiques pour préserver le milieu naturel du vignoble.

AVEC L’APPLI MACAVE, CHOISIR UN VIN N’A JAMAIS ÉTÉ AUSSI SIMPLE.

Téléchargez l’application pour créer votre compte.

VINS SANS ALCOOL

LES BLANCS SECS

VIN SANS ALCOOL BONNE NOUVELLE GOURMAND & FRUITÉ

/10

SANS ALCOOL OSMOSE BY UBY SAUVIGNON BLANC

AOC(2) MUSCADET

LIE

ET MAINE

SALMON

DU FIEF”

(1) AOP : Appellation d’Origine Protégée. (2) AOC : Appellation d’Origine Contrôlée. (3) IGP : Indication Géographique Protégée. (4) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale. (5) Vin issu de l’agriculture biologique. Suggestions de présentation. Photos non contractuelles.

/10

AOP(1) MUSCADET SÈVRE ET MAINE

LES BLANCS SECS

(4)

AOP(1) SAUMUR

DE VILLENEUVE

AOC(2) ANJOU DUMNACUS

/10

AOC(2) VALENÇAY FRANCIS JOURDAIN “LES QUARELLES”

Liger d’Or au Concours des Ligers Vins de Loire® 2026.

Le L : 5,63 €. 16€,90 0,0/10 7,6/10

/10

/10 AOP(1) VALENÇAY MONTCHOURY

AOC(2) CHEVERNY LES VIGNERONS DE MONT PRÈS CHAMBORD “CUVÉE PRESTIGE”

AOC(2) CHEVERNY LES VIGNERONS DE MONT PRÈS CHAMBORD “CUVÉE PRESTIGE”

L’EXCELLENCE

Le Bag-in-Box®(3) de 3 L.

(1) AOP : Appellation d’Origine Protégée. (2) AOC : Appellation d’Origine Contrôlée.

(3) Bag-in-Box® : fontaine à vin qui préserve les qualités du vin jusqu’à 6 semaines après ouverture.

(4) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale.

L'ABUS D'ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION. LA LOI INTERDIT LA VENTE D'ALCOOL AUX MINEURS. DES CONTRÔLES SERONT RÉALISÉS EN CAISSE.

LES BLANCS SECS

VOUVRAY

BOURGOGNE

LES BLANCS SECS

BOURGOGNE ALIGOTÉ

COTEAUX

RHÔNE

ATLANTIQUE

/10

LES BLANCS SECS

(4)

LUBERON

/10

IGP(2) ATLANTIQUE HONORÉ DE BERTICOT

BLANC

cl Le L : 3,87 €.

SUD-OUEST - MOELLEUX

(4)

(4)

BORDEAUX (1) AOP : Appellation d’Origine Protégée. (2) IGP : Indication Géographique Protégée. (3) Bag-in-Box® : fontaine à vin qui préserve les qualités du vin jusqu’à 6 semaines après ouverture.

CÔTES DE GASCOGNE MÉNARD

D’OR”

SUD-OUEST

7,3/10

3€,60 (4) 2€,70-25 %

LES BLANCS SECS

IGP(2) CÔTES DE GASCOGNE MÉNARD “CUVÉE MARINE”

Le L : 3,60 €.

IGP(2) CÔTES DE GASCOGNE

Le Bag-in-Box®(3) de 3 L.

Le L : 4,17 €.

15€,50 (4)

IGP(2) CÔTES DE GASCOGNE ELIA

Le L : 5,32 €. 3€,99 8,8/10

8,2/10

12€,50 8,8/10 8,2/10

12€,40 -20 %

IGP(2) CÔTES DE GASCOGNE DOMUS UBY BLANC FRUITÉ 11,5% vol.

Le Bag-in-Box®(3) de 3 L.

Le L : 4,13 €.

IGP(2) CÔTES DE GASCOGNE DOMUS UBY SAUVIGNON BLANC GROS MANSENG

11% vol.

cl. Le L : 5,60 €. 5€,25 (4) 4€,20 -20 %

(4) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale. Suggestions de présentation. Photos non contractuelles.

LANGUEDOC-ROUSSILLON

8,1/10

3€,95

IGP(1) PAYS D’OC

JEAN-CLAUDE MAS CHARDONNAY

“LE COTEAU” 2025

13,5% vol.

75 cl.

Le L : 5,27 €.

LES BLANCS SECS

0,0/10

4€,40 (4)

3€,30-25 %

IGP(1) PAYS D’OC LE GRAND PAVOIS SIEUR D’ARQUES

SAUVIGNON 12% vol.

75 cl.

Le L : 4,40 €.

3H et coup de cœur au Guide Hachette des Vins 2026 (p. 713).

3,95

IGP(1) PAYS D’OC JEAN-CLAUDE MAS SAUVIGNON BLANC

“LA PLAINE” 2025

12,5% vol.

75 cl.

Le L : 5,27 €.

7,2/10

6€,60 (4)

4€,62-30 %

IGP(1) PAYS D’OC BIO(2) NATURAE CHARDONNAY SANS SULFITES AJOUTÉS 2025

13,5% vol.

75 cl.

Le L : 6,16 €.

7,9/10

3€,95

IGP(1) PAYS D’OC

JEAN-CLAUDE MAS

VIOGNIER

“LE PIOCH” 2025

13% vol.

75 cl.

Le L : 5,27 €.

10€,95

(1) IGP : Indication Géographique Protégée. (2) Vin issu de l’griculture biologique. (3) Bag-in-Box® : fontaine à vin qui préserve les qualités du vin jusqu’à 6 semaines après ouverture.

IGP(1) PAYS D’OC

JEAN-CLAUDE MAS VIOGNIER “LE PIOCH”

13% vol.

Le Bag-in-Box®(3) de 3 L.

Le L : 3,65 €.

VINS SANS ALCOOL

LES ROSÉS

/10

(4)

VIN SANS ALCOOL BONNE NOUVELLE ROSÉ SAVEUR PAMPLEMOUSSE 0% vol.

75 cl.

Le L : 3,33 €.

Disponible au même prix : Blanc saveur pêche et Blanc saveur passion.

BOISSON AROMATISÉE À BASE DE VIN VIN UNION EUROPÉENNE

BOISSON AROMATISÉE

DE VIN

(4) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale. Suggestions de présentation. Photos non contractuelles.

LES ROSÉS

CABERNET

IGP(3) GARD GRIS DE NABOR

AOP(1) CABERNET D’ANJOU DOMAINE DE FORGES

LUBERON ÉLÉPHANT ROSE

BORDEAUX (1) AOP : Appellation d’Origine Protégée. (2) AOC : Appellation d’Origine Contrôlée. (3) IGP : Indication Géographique Protégée. (4) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale.

AOP(1) BORDEAUX CHÂTEAU LABATUT “CUVÉE PRESTIGE”

7,5/10

IGP(3) ARDÈCHE GRIS D’ARDÈCHE LES VIGNERONS ARDÉCHOIS 13% vol.

Le Bag-in-Box®(5) de 5 L.

Le L : 2,38 €.

SUD-OUEST

/10

LES ROSÉS

COMTÉ TOLOSAN

COMTÉ TOLOSAN

/10

CÔTES DE GASCOGNE

(5) Bag-in-Box® : fontaine à vin qui préserve les qualités du vin jusqu’à 6 semaines après ouverture. Suggestions de présentation. Photos non contractuelles.

(4)

CÔTES DE GASCOGNE

LES ROSÉS

LANGUEDOC-ROUSSILLON (1) AOP : Appellation d’Origine Protégée. (2) AOC : Appellation d’Origine Contrôlée. (3) IGP : Indication Géographique Protégée. (4) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale. (5) Vin issu de l’agriculture biologique.

8,6/10

AOC(2) COTEAUX

D’AIX-EN-PROVENCE VIGNOBLES DALMA “GRANDE CUVÉE” 2025

75 cl

Médaille d’Or à l’International Challenge Gilbert & Gaillard® 2026.

AOP(1) CÔTES DE PROVENCE GRAIN DE CORAIL

AOP(1) CÔTES DE PROVENCE CHÂTEAU REILLANNE “GRANDE RÉSERVE” 2025

75 cl

Par 2 (1,5 L) : 10,35 € au lieu de 13,80 €.

Soit la bouteille de 75 cl : 5,18 €.

AOC(2) CÔTES DE PROVENCE VALESTREL Le Bag-in-Box®(3) de 3 L. Le L : 4,83 €. 7,8/10

(6) Bag-in-Box® : fontaine à vin qui préserve les qualités du vin jusqu’à 6 semaines après ouverture. Suggestions de présentation. Photos non contractuelles.

AOP(1) CORSE

CORSE

LES ROSÉS

3€,95 7,5/10

IGP(2) ÎLE DE BEAUTÉ DOM CASA

75 cl.

Le L : 5,27 €.

13€,90 0,0/10

4,60

IGP(2) ÎLE DE BEAUTÉ TERRAZZA D’ISULA 2025 12% vol. 75 cl. Le L : 6,13 €.

IGP(2) ÎLE DE BEAUTÉ MAISON PARSAT 11,5% vol.

Le Bag-in-Box®(3) de 3 L.

Le L : 4,63 €.

IGP(2) ÎLE DE BEAUTÉ

LA PETITE PAILLOTE 2025 12% vol. 75 cl.

Le L : 7 €. 5€,25

14€,90 7,1/10

IGP(2) ÎLE DE BEAUTÉ

LA PETITE PAILLOTE 12% vol.

Le Bag-in-Box®(3) de 3 L.

Le L : 4,97 €.

AOP(1) CORSE

16€,50 0,0/10

Le Bag-in-Box®(3) de 3 L. Le L : 5,50 €.

(1) AOP : Appellation d’Origine Protégée. (2) IGP : Indication Géographique Protégée. (3) Bag-in-Box® : fontaine à vin qui préserve les qualités du vin jusqu’à 6 semaines après ouverture.

L'ABUS D'ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION. LA LOI INTERDIT LA VENTE D'ALCOOL AUX MINEURS. DES CONTRÔLES SERONT RÉALISÉS EN CAISSE.

LES

(4) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale. Suggestions de présentation. Photos non contractuelles.

BOURGOGNE

CÔTEAUX BOURGUIGNONS

Médaille d’Or à l’International Challenge Gilbert & Gaillard 2025.

BEAUJOLAIS

BOURGOGNE

Médaille d’Or au Concours Général Agricole de Paris®

(1) AOP : Appellation d’Origine Protégée. (2) AOC : Appellation d’Origine Contrôlée. (3) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale.

BOURGOGNE

8,3/10 L'ABUS D'ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION. LA LOI INTERDIT LA VENTE D'ALCOOL AUX MINEURS. DES CONTRÔLES SERONT RÉALISÉS EN CAISSE.

8€,90

AOP(1) MOULIN-À-VENT

DOMAINE DE COLONAT

“VIEILLES VIGNES” 2023

75 cl.

Médaille d’Or au Concours International du Gamay® 2024. Trophée du meilleur gamay du monde 2024.

LES ROUGES

AOP(1) SAINT-NICOLAS DE BOURGUEIL BIO(3)

& VALLÉE

COULÉE DOUCE”

AOC(2) SAINT-NICOLAS DE BOURGUEIL BIO(3) SYLVAIN BRUNEAU

(1) AOP : Appellation d’Origine Protégée. (2) AOC : Appellation d’Origine Contrôlée. (3) Vin issu de l’agriculture biologique. (4) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale.

BORDEAUX

LES ROUGES

7,9/10

AOP(1) BORDEAUX GRAND THEATRE 2023

75 cl

Médaille d’Or au Concours Général Agricole de Paris® 2024.

/10

AOC(2) BORDEAUX SUPÉRIEUR CHÂTEAU LABATUT “CUVÉE PRESTIGE” 2024

75 cl.

Médaille d’Or au Concours International de Lyon® 2025.

BORDEAUX

BORDEAUX

AOP(1) BORDEAUX SUPÉRIEUR

CHÂTEAU BOIS DE ROLLAND

“VIEILLES VIGNES” 2022

75 cl

1H au Guide Hachette des Vins® 2025.

Médaille d’Or au Comité des Salons & Concours de Mâcon® 2024.

Médaille d’Argent au Concours International de Lyon® 2024.

(5) Bag-in-Box® : fontaine à vin qui préserve les qualités du vin jusqu’à 6 semaines après ouverture. Suggestions de présentation. Photos non contractuelles.

4€,90 7,4/10 L'ABUS D'ALCOOL

/10

AOC(2) BORDEAUX

LES ROUGES

(4)

-34 %

/10 AOC(2) CÔTES DE BOURG CHÂTEAU GRIMARD

AOP(1) BORDEAUX SUPÉRIEUR

AOP(1) CÔTES DE BOURG CHÂTEAU DE BARBE

/10

(4)

cl. Médaille d’Or au Concours International de Lyon® 2023.

/10

5€,90

AOC(2) CÔTES DE BOURG CHÂTEAU CASTAING

75 cl 2H au Guide Hachette des Vins® 2026. Médaille d’Or au Concours de Bordeaux Vins d’Aquitaine® 2025.

/10

BORDEAUX (1) AOP : Appellation d’Origine Protégée. (2) AOC : Appellation d’Origine Contrôlée. (3) Vin issu de l’agriculture biologique. (4) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale.

AOP(1) CÔTES DE BOURG

DU BOUSQUET

BORDEAUX

7,8/10

4€,25

AOC(2) BLAYE CÔTES DE BORDEAUX

LES ROUGES

CHÂTEAU PETIT BOYER “LES LIONS” 2024

75 cl

7,6/10

4€,90

AOP(1) BLAYE CÔTES DE BORDEAUX BIO(3)

CHÂTEAU LES TOURS DE PEYRAT ...DANS LA NATURE 2022

AOC(2) BLAYE CÔTES DE BORDEAUX

CHÂTEAU CRUSQUET DE LAGARCIE 2022

75 cl

Médaille d’Or au Concours

Général Agricole de Paris® 2024. 5€,20

12€,50 7,8/10 8,6/10

75 cl 2H au Guide Hachette des Vins® 2025. Médaille d’Or au Concours International de Lyon® 2023.

AOC(2) BLAYE CÔTES DE BORDEAUX

CHÂTEAU PETIT BOYER

“LES LIONS” Le Bag-in-Box®(5) de 3 L. Le L : 4,17 €.

9,8/10

5€,70 (4)

3€,99 -30 %

AOP(1) BLAYE CÔTES DE BORDEAUX BIO(3) CHÂTEAU MAYNE GUYON “BEL AIR” 2023

75 cl.

Médaille d’Or au Concours

Général Agricole de Paris® 2025.

(5) Bag-in-Box® : fontaine à vin qui préserve les qualités du vin jusqu’à 6 semaines après ouverture. Suggestions de présentation. Photos non contractuelles.

SUD-OUEST

/10

(4)

L : 3,73 €. Médaille d’Or au Concours Général Agricole de Paris® 2025.

(1) AOP : Appellation d’Origine Protégée. (2) AOC : Appellation d’Origine Contrôlée. (3) IGP : Indication Géographique Protégée. (4) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale.

L'ABUS D'ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION. LA LOI INTERDIT LA VENTE D'ALCOOL AUX MINEURS. DES CONTRÔLES SERONT RÉALISÉS EN CAISSE.

SUD-OUEST

(4)

LES ROUGES

AOC(2) MADIRAN TERROIRS DE TILHET

75 cl. 7,2/10

LANGUEDOC-ROUSSILLON

-34 % 7,2/10

7,5/10

AOP(1) CAHORS

TRIGUEDINA

JEAN-LUC BALDÈS

“LA PART DES BICHES” 2023

75 cl

Médaille d’Or au Concours des Vins du Sud-Ouest France® 2025.

7,4/10

IGP(3) PAYS D’OC BIO(6) NATURAE

CABERNET SAUVIGNON SANS SULFITE AJOUTÉS

75 cl.

Le L : 6,16 €

14% vol. 75 cl. Le L : 6,16 € 7,4/10 6€,60 (4)

IGP(3) PAYS D’OC BIO(6) NATURAE MERLOT ROUGE SANS SULFITE AJOUTÉS

(5) Bag-in-Box® : fontaine à vin qui préserve les qualités du vin jusqu’à 6 semaines après ouverture. (6) Vin issu de l’agriculture biologique. Suggestions de présentation. Photos non contractuelles.

7,90

IGP(3) SAINT-GUILHEM LE DÉSERT GRAND BLAQUIÈRE 1ÈRE RÉSERVE LES SILEX FUMÉS 2025

13,5% vol.

75 cl.

Le L : 10,53 €

LANGUEDOC-ROUSSILLON

LES ROUGES

75 cl. 4€,50 6,8/10

AOP(1) MINERVOIS CHÂTEAU REMAURY GRANDE RÉSERVE 2024

4€,80 7,8/10

AOP(1) FAUGÈRES DOMAINE JEANTELS “VIEILLES VIGNES” 2023

75 cl.

Médaille d’Or à l’International Challenge Gilbert & Gaillard 2025.

7,7/10

5€,20

AOP(1) LANGUEDOC LE DAHUT 2023

75 cl

Médaille d’Or au Women’s International Trophy® 2025. Médaille d’Or aux Vinalies® Occitanie 2025.

AOP(1) CORBIÈRES HERESIE GÉRARD BERTRAND 2022

75 cl

Par 2 (1,5 L) : 11,25 € au lieu de 15 €.

Soit la bouteille de 75 cl : 5,63 €.

AOP(1) PIC SAINT-LOUP LES GALETS DU SOLEIL 2024

75 cl

Médaille d’Argent au Concours des Grands Vins du Monde® de Mâcon 2025. 7€,90 0,0/10

8,4/10 7,5/10

9€,95

AOP(1) LANGUEDOC GAROLOUP “QUAND ON PARLE DU LOUP…” 2024

75 cl

(1) AOP : Appellation d’Origine Protégée. (2) IGP : Indication Géographique Protégée. (3) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale.

8,6/10

LES ROUGES

AOP(1) FITOU DOMAINE LANGOUSTET

AOP(1) FITOU EXPRESSION DE SCHISTES

Médaille d’Or au Concours Général Agricole de Paris® 2025.

/10

AOP(1) CÔTES DU ROUSSILLON VILLAGES TAUTAVEL TAUTAVEL “RÉSERVE” GÉRARD BERTRAND

IGP(2) VAUCLUSE PRINCIPAUTÉ D’ORANGE LES ARMES DES PRINCES

vol.

75 cl Le L : 4,67 €. 3€,50 0,0/10

Suggestions de présentation. Photos non contractuelles.

LES ROUGES

AOC(2) CÔTES DU RHÔNE RÉSERVE DU GRAND CHEMIN

Médaille d’Argent au Concours Général Agricole de Paris® 2025.

CÔTES DU RHÔNE CHÂTEAU DE RUTH “CUVÉE RÉSERVÉE”

CÔTES DU RHÔNE TERRES POURPRES “VIEILLES VIGNES”

1H au Guide Hachette des Vins® 2024.

(1) AOP : Appellation d’Origine Protégée. (2) AOC : Appellation d’Origine Contrôlée. (3) Vin issu de l’agriculture biologique. (4) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale.

LES ROUGES

AOP(1) CÔTES DU RHÔNE

VILLAGES LAUDUN BIO(3) ROMAIN DUVERNAY 2023

75 cl.

Médaille d’Or au Concours

Général Agricole de Paris® 2024.

Médaille d’Or au Concours International de Lyon® 2025. 7,8/10

7,5/10

AOP(1) BEAUMES DE VENISE

7,6/10

AOP(1) RASTEAU

ROMAIN DUVERNAY 2023

75 cl

Médaille d’Or prix + plaisir au Concours des Consommateurs & Experts Bettane / Desseauve® 2025.

8,2/10

AOC(2) CHÂTEAUNEUF-DU-PAPE

/10

LIRAC

(5) Bag-in-Box® : fontaine à vin qui préserve les qualités du vin jusqu’à 6 semaines après ouverture. Suggestions de présentation. Photos non contractuelles.

LES EFFERVESCENTS

VIN SANS ALCOOL ÉTRANGERS BORDEAUX

(4)

VIN SANS ALCOOL SPARKLING FREIXENET

NATURE

0% vol.

75 cl.

Le L : 5,60 €. Également disponible au même prix en Sparkling rosé.

BOISSON AROMATISÉE À BASE DE VIN

BOISSON AROMATISÉE À BASE DE VIN J.P. CHENET FASHION PÊCHE

12% vol.

75 cl.

Le L : 4,67 €. Également disponible au même prix en Fraise, Framboise ou Cassis.

DOC(3) PROSECCO EXTRA DRY VILLA DEGLI OLMI

11% vol.

75 cl.

Le L : 6,93 €. 5€,20 0,0/10

8,3/10

(4)

DOCG(5) ASTI DOLCE VILAVERONI 7,5% vol.

(4)

-34 %

AOP(1) CRÉMANT DE BORDEAUX BRUT RÉSERVE

BALLARIN

“BLACK PEARL” 75 cl.

(1) AOP : Appellation d’Origine Protégée. (2) AOC : Appellation d’Origine Contrôlée. (3) DOC : Dénomination d’Origine Contrôlée. (4) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale. (5) DOCG : Dénomination d’Origine Contrôlée et Garantie.

/10

LES CHAMPAGNES

AOC(2) CHAMPAGNE BRUT NATURE

CHAMPAGNE

/10

AOC(2) CHAMPAGNE BRUT REINE DHUICQ “AUTHENTIQUE”

75 cl.

1H au Guide Hachette des Vins® 2025.

CHAMPAGNE BRUT

/10

CHAMPAGNE

cl. 1H au Guide Hachette des Vins® 2023.

(3)

CHAMPAGNE BRUT

(1) AOP : Appellation d’Origine Protégée. (2) AOC : Appellation d’Origine Contrôlée. (3) Prix conseillé par la coopérative au(x) point(s) de vente participant à l’opération commerciale. Suggestions de présentation. Photos non contractuelles.

LES CHAMPAGNES

L'ABUS D'ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION.

LA LOI INTERDIT LA VENTE D'ALCOOL AUX MINEURS. DES CONTRÔLES SERONT RÉALISÉS EN CAISSE.

&

FOUESNANT/PLEUVEN & 02 98 56 05 67 - RCS 433 276 722 - GOUESNOU & 02 98 41 20 20 - RCS 802 611 095 - GUILERS & 02 98 07 64 86 - RCS 349 500 868

LANDERNEAU & 02 98 21 47 11 - RCS 442 439 873 - LANDIVISIAU & 02 98 68 16 49 - RCS 306 664 350 - LE FOLGOËT & 02 98 83 09 55 - RCS 383 858 982 LE RELECQ-KERHUON & 02 98 28 03 05 - RCS 637 020 173 - MORLAIX & 02 98 88 03 14 - RCS 338 852 262 - PLOUDALMÉZEAU & 02 98 38 12 12 - RCS 309 598 019 PLOUGASTEL-DAOULAS & 02 98 40 52 72 - RCS 321 640 948 - PONT-L’ABBÉ

- Tél.

69 89 40 - 26C096D. Ces offres sont valables pendant toute la durée de l’opération sauf mentions contraires en pages intérieures du catalogue et sous réserve d’erreurs typographiques. Les produits bénéficiant d’un avantage immédiat sont limités à 5 produits par foyer pour cette opération. Les produits bénéficiant d’une offre « 2e produit à -50% » sont limités à 10 produits par foyer pour cette opération. Les articles proposés ont été commandés en quantité suffisante pour répondre à la demande. Si l’un d’eux venait à manquer, vous pouvez le commander pendant l’opération à l’accueil de votre magasin, le produit ou un produit similaire vous sera fourni dans les meilleurs délais. Les photos de ce catalogue sont des suggestions de présentation, les accessoires ne sont pas obligatoirement vendus en magasin ni inclus dans le prix de vente sauf mention. Photos non contractuelles. Ne pas jeter sur la voie publique. Prix catalogue conseillés.

7,8/10

LE 1er PRODUIT

6 € ,90

LE 2e PRODUIT

3€,45 -50 % SUR LE 2e PRODUIT ACHETÉ

AOP(1) CÔTES DE PROVENCE

CHÂTEAU REILLANNE “GRANDE RÉSERVE” 2025

75 cl.

Par 2 (1,5 L) : 10,35 € au lieu de 13,80 €.

Soit la bouteille de 75 cl : 5,18 €.

L'ABUS D'ALCOOL EST DANGEREUX POUR LA SANTÉ. À CONSOMMER AVEC MODÉRATION. LA LOI INTERDIT LA VENTE D'ALCOOL AUX MINEURS. DES CONTRÔLES SERONT RÉALISÉS EN CAISSE. (1) AOP : Appellation d’Origine Protégée.

Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
foire aux vins de printemps Leclerc Pont l'Abbé by E.Leclerc Pont-l'Abbe - Issuu