À TABLE...
Le menu de la semaine que nous avons composé pour vous présente de nombreux avantages : vous mangez équilibré tout en économisant beaucoup de temps. Voici les suggestions de notre équipe culinaire pour les 2 prochaines semaines.
maine e s a l de Menu
colruyt.be/ menu-de-la-semaine
Zonder gluten
SEMAINE 1 : 26/2 - 3/3
€ p.p. + 30 min 30 min 3,50 €
Sans gluten
lés et umes gril g lé x u a s + Couscou lafels a f e d s brochette Alc.
Zonder gluten
Sans gluten
Vegetarisch
Vegan
Alcoholvrij
Végétarien
Végane
Sans alcool
Ingrédients (4 personnes) 340 g de falafels (espace fraîcheur) 1 chou-fleur 1 poivron rouge 1 poivron jaune 1 botte de cresson 100 g de graines de grenade 1 plant de persil plat
Halal
+
Alc.
Halal
200 g de patates douces 2 oignons rouges 150 g de crème d’aubergines (espace fraîcheur)
250 g de couscous (semoule de blé) 2 c. à soupe d’huile d’olive sel et poivre
Au préalable (20 min) -- Cueillez les feuilles de cresson. Hachez grossièrement le persil plat. -- Ôtez les graines et les filaments blancs des poivrons. Coupez la moitié des poivrons en morceaux de 2 cm et l’autre moitié en lanières d’1 cm d’épaisseur. -- Pelez les patates douces et détaillez-les en dés de 1 à 2 cm. -- Divisez le chou-fleur en petits bouquets. -- Coupez 1 oignon rouge en morceaux de 2 cm et détachez-en les couches. Coupez l’autre oignon rouge en lanières d’1 cm. -- Préchauffez le four à 180 °C.
34
Valable du 26/2 au 3/3/2020 inclus.
Préparation (10 min + 30 min au four) 1 Répartissez le chou-fleur, les lanières d’oignon rouge et de poivrons ainsi que les patates douces sur une plaque de four tapissée de papier cuisson. Aspergez le tout d’huile d’olive, salez et poivrez. Glissez 25 à 30 min au four préchauffé. 2 Entre-temps, enfilez les falafels sur des piques à brochette en intercalant une couche d’oignon rouge et un morceau de poivron entre chacun. Déposez les brochettes sur une autre plaque de four tapissée de papier cuisson. Enfournez-les 10 à 12 min et retournez-les à mi-cuisson. 3 Mettez le couscous dans un saladier et arrosez-le d’eau bouillante (voir quantité d’eau sur l’emballage). Couvrez et laissez gonfler 10 min. Détachez ensuite la semoule avec une fourchette. Incorporez-y le persil plat, les légumes grillés et les graines de grenade. Salez et poivrez. Présentation Servez le couscous sur les assiettes. Garnissez d’une cuillerée de crème d’aubergines et de feuilles de cresson. Accompagnez des brochettes de falafels. Valeur nutritionnelle par personne (sur la base de la liste des ingrédients)
Parasol A.O.P. Languedoc Ename Double Bière d’abbaye foncée
*
Avec votre app ou carte
Énergie Lipides (dont) acides gras saturés Glucides (dont) sucres
656 kcal Fibres 25,5 g Protéines 3,2 g Sel 79,9 g 15,6 g
16,7 g 18,3 g 2,2 g
. 1 réduction par ticket de caisse. Non cumulable.
À TABLE...
Le menu de la semaine que nous avons composé pour vous présente de nombreux avantages : vous mangez équilibré tout en économisant beaucoup de temps. Voici les suggestions de notre équipe culinaire pour les 2 prochaines semaines.
maine e s a l de Menu
colruyt.be/ menu-de-la-semaine
Zonder gluten
SEMAINE 1 : 26/2 - 3/3
€ p.p. + 30 min 30 min 3,50 €
Sans gluten
lés et umes gril g lé x u a s + Couscou lafels a f e d s brochette Alc.
Zonder gluten
Sans gluten
Vegetarisch
Vegan
Alcoholvrij
Végétarien
Végane
Sans alcool
Ingrédients (4 personnes) 340 g de falafels (espace fraîcheur) 1 chou-fleur 1 poivron rouge 1 poivron jaune 1 botte de cresson 100 g de graines de grenade 1 plant de persil plat
Halal
+
Alc.
Halal
200 g de patates douces 2 oignons rouges 150 g de crème d’aubergines (espace fraîcheur)
250 g de couscous (semoule de blé) 2 c. à soupe d’huile d’olive sel et poivre
Au préalable (20 min) -- Cueillez les feuilles de cresson. Hachez grossièrement le persil plat. -- Ôtez les graines et les filaments blancs des poivrons. Coupez la moitié des poivrons en morceaux de 2 cm et l’autre moitié en lanières d’1 cm d’épaisseur. -- Pelez les patates douces et détaillez-les en dés de 1 à 2 cm. -- Divisez le chou-fleur en petits bouquets. -- Coupez 1 oignon rouge en morceaux de 2 cm et détachez-en les couches. Coupez l’autre oignon rouge en lanières d’1 cm. -- Préchauffez le four à 180 °C.
34
Valable du 26/2 au 3/3/2020 inclus.
Préparation (10 min + 30 min au four) 1 Répartissez le chou-fleur, les lanières d’oignon rouge et de poivrons ainsi que les patates douces sur une plaque de four tapissée de papier cuisson. Aspergez le tout d’huile d’olive, salez et poivrez. Glissez 25 à 30 min au four préchauffé. 2 Entre-temps, enfilez les falafels sur des piques à brochette en intercalant une couche d’oignon rouge et un morceau de poivron entre chacun. Déposez les brochettes sur une autre plaque de four tapissée de papier cuisson. Enfournez-les 10 à 12 min et retournez-les à mi-cuisson. 3 Mettez le couscous dans un saladier et arrosez-le d’eau bouillante (voir quantité d’eau sur l’emballage). Couvrez et laissez gonfler 10 min. Détachez ensuite la semoule avec une fourchette. Incorporez-y le persil plat, les légumes grillés et les graines de grenade. Salez et poivrez. Présentation Servez le couscous sur les assiettes. Garnissez d’une cuillerée de crème d’aubergines et de feuilles de cresson. Accompagnez des brochettes de falafels. Valeur nutritionnelle par personne (sur la base de la liste des ingrédients)
Parasol A.O.P. Languedoc Ename Double Bière d’abbaye foncée
*
Avec votre app ou carte
Énergie Lipides (dont) acides gras saturés Glucides (dont) sucres
656 kcal Fibres 25,5 g Protéines 3,2 g Sel 79,9 g 15,6 g
16,7 g 18,3 g 2,2 g
. 1 réduction par ticket de caisse. Non cumulable.
.
Au menu
PRÊT EN UN RIEN DE TEMPS
€ p.p. 25 min 3,90 €
Ingrédients du menu de la semaine 1. Prix Rouges valables du MER.
26/2
au
MAR.
3/3 inclus
Boni Selection Veggie falafels 10 pièces 170 g
11,12 €/kg
1,89 €
t kebab, e l u o p u a Wrap aïoli s rôtis et
Qualité
de chez nous
légume
Ingrédients (4 personnes) 600 g de poulet kebab (boucherie) 500 g de mélange de légumes grillés (surgelés)
1 tomate 1/2 salade iceberg
Poulet kebab ± 350 g 250 g de mélange de crudités 4 c. à soupe d’aïoli (espace fraîcheur) 8 wraps 2 c. à soupe d’huile d’olive sel et poivre
Au préalable (décongélation + 10 min) -- Faites entièrement dégeler les légumes grillés. Épongez-les. -- Détaillez la demi-salade iceberg en fines lanières. -- Épépinez la tomate et tranchez-la en fins quartiers. Préparation (15 min) 1 Faites chauffer 1 c. à soupe d’huile d’olive dans une poêle et cuisez-y le poulet kebab (voir temps de cuisson sur l’emballage). 2 Entre-temps, faites chauffer 1 c. à soupe d’huile d’olive dans une poêle à griller et dorez-y les légumes grillés 2 à 3 min de chaque côté. Hors de la poêle, coupez-les en fines lanières et ajoutez-les au poulet. Salez et poivrez. 3 Réchauffez les wraps (voir instructions sur l’emballage). Présentation Répartissez la salade iceberg, les crudités et la tomate au centre des wraps. Garnissez avec le poulet et les légumes grillés. Ajoutez un trait d’aïoli et roulez les wraps en serrant. Présentez avec le reste de la salade iceberg et des crudités. Aigle Noir Pinot Noir I.G.P. Pays d’Oc Gérard Bertrand Ename Blonde Bière d’abbaye blonde
Valeur nutritionnelle par personne (sur la base de la liste des ingrédients) Énergie Lipides (dont) acides gras saturés Glucides (dont) sucres
954 kcal Fibres 45,9 g Protéines 7,7 g Sel 83,8 g 10,1 g
10,22 €/kg
14,6 g 44,1 g 4,1 g
Trouvez immédiatement une recette qui correspond à vos envies ! >>Les
icones suivants vous indiquent en une fraction de seconde de quel type de plat il s'agit.
Viande >>Le
Volaille
Végétarien
temps de préparation est scindé.
Le temps de travail effectif (découpe, cuisson, garniture…)
Comme nous réagissons en permanence aux prix et promotions des autres grands magasins de votre région, les prix dans votre Colruyt peuvent être encore plus bas que ceux de ce dépliant. Et vous profitez en plus de nos réductions sur présentation de votre app ou carte Xtra. Vous pouvez consulter les prix actuels de votre magasin avant de faire vos courses via l'app MyColruyt ou sur colruyt.be, ou appeler notre Service Clientèle (02 345 2345). Vous ne manquerez ainsi aucune offre.
Poisson
Le temps de cuisson + au four 15 min 25 min éventuel
35
+
25 min 35 min
€ p.p. 6 €
Conseil de Laura de l’équipe culinaire
s re Utilisez le
vos stes pour
ls ! Poke Bow
on à l de saum w o B e k es o P aux légum t e t a c o v
Ingrédients (4 personnes) 3 filets de saumon atlantique (surgelés) 1 brocoli 1/2 concombre 250 g de champignons blonds 1/2 botte de radis 1 avocat
l’a
300 g de patates douces 1 oignon rouge 2 œufs 4 c. à soupe de houmous mangue-coco (espace fraîcheur) 250 g de mélange de riz brun-quinoa-graines
150 g de pois chiches (boîte) 2 c. à soupe de graines de sésame 3 c. à soupe d’huile d’olive sel et poivre
Au préalable (décongélation + 15 min) -- Faites superficiellement dégeler le poisson. Épongez-le. -- Pelez le demi-concombre et coupez-le en 2 dans le sens de la longueur. Grattez-en les graines avec une cuillère à café, puis réalisez des rubans avec un économe. Roulez ces derniers. -- Divisez le brocoli en petits bouquets. -- Tranchez les radis en fines rondelles. Pelez les patates douces et coupez-les en tranches d’1 cm d’épaisseur. -- Coupez l’oignon rouge en fines demi-lunes et les champignons en lamelles. -- Rincez les pois chiches sous l’eau froide et égouttez-les. -- Préchauffez le four à 200 °C. Préparation (10 min + ± 35 min au four) 1 Disposez les patates douces sur une plaque de four tapissée de papier cuisson. Agrémentezles d’1 c. à soupe d’huile d’olive, de sel et de poivre. Glissez 15 à 20 min au four préchauffé. 2 Hors du four, ajoutez l’oignon rouge, les pois chiches et les champignons séparément sur la plaque de cuisson (sans les mélanger) et arrosez-les d’1 c. à soupe d’huile d’olive. Déposez le poisson sur une autre plaque de four tapissée de papier cuisson et aspergez-le d’1 c. à soupe d’huile d’olive. Salez et poivrez. Enfournez les 2 plaques de cuisson 15 à 20 min dans le four chaud. 3 Entre-temps, faites cuire le mélange riz-quinoa-graines dans de l’eau bouillante légèrement salée (voir temps de cuisson sur l’emballage). Faites également cuire le brocoli et les œufs 8 min à découvert dans une autre casserole d’eau bouillante. Égouttez les 2 casseroles. Écalez les œufs et coupez-les en 2. 4 Détaillez la chair de l’avocat en demi-lunes.
Un Poke Bowl (prononcez pokai) est un plat hawaïen typique à base de poisson et de légumes crus présentés dans un bol. C’est une jolie façon d’utiliser les restes. Répartissez du riz, du quinoa, des pâtes ou des nouilles dans un bol et ajoutez par-dessus vos restes de légumes, par couleur. Terminez par des morceaux de viande, de poisson ou de substitut de viande de la veille. Décorez avec du dressing, de la tapenade ou du houmous.
Découvrez nos menus de la semaine aussi en ligne En plus des recettes de notre dépliant, il est possible de puiser de l’inspiration en ligne pour votre menu hebdomadaire. le code QR sur la photo du plat qui vous intéresse et la page de la recette s'affichera immédiatement sur votre smartphone. Avec un iPhone, il suffit de viser le code QR avec l’appareil photo. Les utilisateurs d'Android ont besoin de l'app permettant de scanner un code QR.
>>Scannez
>>En
panne d'idées le week-end ? Chaque semaine, il y a de nouvelles suggestions sur colruyt.be/menu-de-la-semaine.
Présentation Répartissez le mélange riz-quinoa-céréales dans de grands bols. Déposez-y les légumes cuits et crus par couleur et nappez de houmous. Morcelez le saumon et ajoutez-les sur les bords. Ajoutez 1/2 œuf dur au centre de chaque bol et parsemez de graines de sésame. Riesling Classic Rudolf Müller Pfalz - Allemagne La Chouffe Bière blonde forte
36
Valable du 26/2 au 3/3/2020 inclus.
Valeur nutritionnelle par personne (sur la base de la liste des ingrédients) Énergie Lipides (dont) acides gras saturés Glucides (dont) sucres
901 kcal Fibres 47,6 g Protéines 8,5 g Sel 61,0 g 7,1 g
*
13,6 g 50,3 g 0,9 g
Avec votre app ou carte
. 1 réduction par ticket de caisse. Non cumulable.
.
Au menu
Découvrez toutes les recettes de cette semaine sur colruyt.be/menu-de-la-semaine ou dans l’app MyColruyt En voici déjà un avant-goût :
Ingrédients du menu de la semaine 1. Prix Rouges valables du
PRÉPAREZ À L’AVANCE ET GAGNEZ DU TEMPS
MER.
26/2
MAR.
au
3/3 inclus
es rouges v a r e t t e b Quiche de u chèvre
Avocat Hass à la pièce
ns et a aux lardo
0,99 €
Origine : Chili/Maroc/Israël.
+
25 min 50 min
€ p.p. 2,75 €
TOUJOURS UN RÉGAL
Boni Selection Bio betteraves rouges 500 g
2,38 €/kg
1,19 €
Origine : Espagne.
Qualité
de chez nous
Oiseau sans tête Hachis de bœuf et de porc entouré d'une fine tranche de rosbif et de lard frais.
8,95 €/kg
x , potée au e t ê t s n i u piccalill a Oiseau sa e c u a s t se
tte pois-caro
Les menus de la semaine sur votre smartphone ?
40 min
€ p.p. 2,75 €
MyColruyt
Comme nous réagissons en permanence aux prix et promotions des autres grands magasins de votre région, les prix dans votre Colruyt peuvent être encore plus bas que ceux de ce dépliant. Et vous profitez en plus de nos réductions sur présentation de votre app ou carte Xtra. Vous pouvez consulter les prix actuels de votre magasin avant de faire vos courses via l'app MyColruyt ou sur colruyt.be, ou appeler notre Service Clientèle (02 345 2345). Vous ne manquerez ainsi aucune offre.
Téléchargez l’app MyColruyt
37
À TABLE...
Notre équipe culinaire ne vous a pas concocté 1, mais 2 menus de la semaine. Des repas délicieux et équilibrés, qui vous font gagner du temps.
ne semai a l e d Menu
colruyt.be/ menu-de-la-semaine
SEMAINE 2 : 4/3 - 10/3
1 PLAT À TABLE
25 min
€ p.p. 3,20 € Ohne Lactose
Zonder lactose
Sans lactose
Zonder gluten
Sans gluten
Thai aux Pâtes Pad Zonder gluten
Sans gluten
Vegetarisch
Vegan
Alcoholvrij
Végétarien
Végane
Sans alcool
umbo scampis J Au préalable
Ingrédients (4 personnes) 500 g de scampis marinés Jumbo (espace fraîcheur) 500 g de chou blanc émincé 400 g de mélange de légumes pour wok (espace fraîcheur)
1 plant de coriandre 400 g de capellinis 50 g de noix de cajou 4 dl de lait de coco (boîte) 1 c. à café de farine fluide 3 c. à soupe d’huile d’arachide 50 ml de pâte Pad Thai (bocal) sel et poivre
38
Valable du 4/3 au 10/3/2020 inclus.
(5 min)
+
Alc.
Halal
+
Alc.
Halal
Hachez grossièrement la coriandre et les noix de cajou. Préparation (20 min) 1 Faites chauffer 2 c. à soupe d’huile d’arachide dans un wok ou une casserole à fond épais. Faites-y revenir le chou blanc et les légumes pour wok 5 à 8 min. Saupoudrez de farine, et mouillez avec le lait de coco et 2 dl d’eau. Incorporez la pâte Pad Thai et la moitié de la coriandre. Salez et poivrez. 2 Entre-temps, faites cuire les capellinis dans de l’eau bouillante légèrement salée (voir temps de cuisson sur l’emballage). Égouttez-les et mélangez-les dans la sauce aux légumes.
*
Avec votre app ou carte
3 Faites chauffer 1 c. à soupe d’huile d’arachide dans une poêle et cuisez-y les scampis 2 min de chaque côté. Présentation Disposez les scampis sur le Pad Thai et garnissez de noix de cajou et de coriandre restante. Mâcon-Chardonnay A.O.P. « L'Originel » Cave de Lugny Ename Triple Bière d’abbaye blonde Valeur nutritionnelle par personne (sur la base de la liste des ingrédients) Énergie Lipides (dont) acides gras saturés Glucides (dont) sucres
914 kcal Fibres 39,8 g Protéines 16,9 g Sel 93,4 g 16,2 g
11,7 g 39,6 g 2,0 g
. 1 réduction par ticket de caisse. Non cumulable.
.
Au menu
Ingrédients du menu de la semaine 2. Prix Rouges valables du MER.
4/3
MAR.
au
10/3 inclus
Boni Selection scampis marinés Jumbo ± 250 g Décortiqués et déveinés, dans une marinade aux herbes et à l'ail. Scampis d'élevage. Origine : Vietnam.
22,95 €/kg
35 min
oireaux, tto aux p
Riso Ingrédients (4 personnes) 100 g de pancetta 2 blancs de poireaux 250 g de pleurotes 200 g de jeunes pousses d’épinards
cetta et à la pan s e t o r u le aux p 2 échalotes 1 éclat d’ail 1 c. à soupe de beurre 100 g de Grana Padano râpé 250 g de riz pour risotto
€ p.p. 2,20 €
de chez nous
3 c. à soupe d’huile d’olive 2 cubes de bouillon de légumes poivre noir (moulin) sel
Au préalable (10 min) -- Déchirez les pleurotes en lanières. -- Émincez l’ail et les échalotes. -- Coupez les blancs de poireaux en 2 dans le sens de la longueur, puis en demi-lunes. -- Diluez les cubes de bouillon dans 7,5 dl d’eau très chaude. Préparation (25 min) 1 Faites chauffer 2 c. à soupe d’huile d’olive dans une casserole et étuvez-y l’ail, les échalotes et les poireaux 5 min à feu doux. 2 Faites-y revenir le riz 2 min à feu vif jusqu’à ce que les grains soient translucides. Versez 1 louche de bouillon par-dessus et remuez quelques instants. Laissez mijoter à feu doux et à couvert jusqu’à absorption du bouillon. Répétez l’opération jusqu’à utilisation complète du bouillon. Ne remuez pas trop souvent pour que le risotto reste bien onctueux. Comptez de 18 à 20 min de cuisson au total. Intégrez les épinards pour les 5 dernières minutes et faitesles fondre. Agrémentez le risotto de beurre et de Grana Padano. Salez et poivrez. 3 Entre-temps, faites chauffer 1 c. à soupe d’huile d’olive dans une poêle et saisissez-y les pleurotes 5 min à feu vif. 4 Faites dorer la pancetta dans une poêle à revêtement antiadhésif, sans matière grasse, jusqu’à ce qu’elle soit croquante. Égouttez sur de l’essuie-tout. Présentation Dressez le risotto sur les assiettes et décorez avec les pleurotes et la pancetta. Terminez par un tour de moulin de poivre noir. Cetus Reserve Chardonnay Afrique du Sud Postel Double Bière d’abbaye foncée
Qualité
Valeur nutritionnelle par personne (sur la base de la liste des ingrédients) Énergie Lipides (dont) acides gras saturés Glucides (dont) sucres
574 kcal Fibres 28,4 g Protéines 11,3 g Sel 56,0 g 3,0 g
Poireaux en vrac Origine : Belgique.
1,49 €/kg
Comment déterminons-nous le prix des recettes ? Nous indiquons le prix par personne à côté des recettes de notre menu de la semaine. Ce prix est purement indicatif : il vous donne une idée de ce que cela vous coûtera.
€ p.p. 3,70 €
Que comprend ce prix ? >>Les
ingrédients dont vous n’utiliserez qu’une partie et qui ne se conservent pas sont comptés intégralement dans le prix.
>>Pour
les produits pouvant être conservés (les surgelés, par ex.), nous ne tenons compte que des quantités utilisées.
>>Nous
2,8 g 22,4 g 4,0 g
Comme nous réagissons en permanence aux prix et promotions des autres grands magasins de votre région, les prix dans votre Colruyt peuvent être encore plus bas que ceux de ce dépliant. Et vous profitez en plus de nos réductions sur présentation de votre app ou carte Xtra. Vous pouvez consulter les prix actuels de votre magasin avant de faire vos courses via l'app MyColruyt ou sur colruyt.be, ou appeler notre Service Clientèle (02 345 2345). Vous ne manquerez ainsi aucune offre.
ne reprenons pas le prix des ingrédients de base comme le sel, le poivre ou le beurre.
39
éleri-rave
, purée de c c r o p e d r u miel Filet pu carottes a et
Ingrédients (4 personnes) 600 g de filet pur de porc (boucherie) 500 g de cubes de céleri-rave (surgelés)
1 botte de carottes 600 g de pommes de terre 1 échalote 3 c. à soupe de beurre
2 dl de lait 2 c. à soupe d’amandes effilées 1 c. à soupe de miel 1/2 cube de bouillon de légumes 1 pincée de thym séché sel et poivre
Au préalable (15 min) -- Pelez les pommes de terre et coupez-les en morceaux de 2 cm. -- Pelez les carottes en laissant 1 à 2 cm de fanes. Tranchez-les en 2 dans le sens de la longueur. -- Émincez l’échalote. -- Préchauffez le four à 180 °C. Préparation (30 min) 1 Faites fondre 1 c. à soupe de beurre dans une poêle et dorez-y le filet pur de porc 1 min de chaque côté. Transvasez-le dans un plat à four et glissez-le 20 min au four préchauffé. 2 Entre-temps, faites cuire les pommes de terre 20 min dans de l’eau bouillante légèrement salée. Ajoutez le céleri-rave surgelé après 10 min. Égouttez et réduisez en purée avec le lait, 1 c. à soupe de beurre, du sel et du poivre. Réservez au chaud. 3 Faites fondre 1 c. à soupe de beurre dans une casserole à fond épais et faites-y revenir l’échalote et les carottes 2 à 3 min. Ajoutez le miel, 2 dl d’eau et le demi-cube de bouillon émietté. Laissez mijoter 10 à 15 min à feu doux jusqu’à ce que le liquide soit entièrement évaporé. Salez, poivrez, et parsemez de thym et d’amandes effilées. Présentation Coupez le filet pur de porc en tranches et servez-les sur les assiettes. Accompagnez de la purée de céleri-rave et des carottes.
LES ENFANTS ADORENT
45 min
Domaine Barthès « Prestige » A.O.P. Bandol Valeur nutritionnelle par personne (sur la base de la liste des ingrédients)
€ p.p. 2,50 €
Floreffe Double Bière d’abbaye foncée
Énergie Lipides (dont) acides gras saturés Glucides (dont) sucres
517 kcal Fibres 17,4 g Protéines 9,3 g Sel 39,9 g 15,4 g
14,0 g 42,9 g 1,4 g
Découvrez des recettes originales pour le week-end sur colruyt.be/menu-de-la-semaine
Conseil de Laura de l’équipe culinaire
>>Les
week-ends aussi, nous vous inspirons volontiers avec des recettes originales et équilibrées.
>>Ce
sont des préparations pour ceux qui aiment cuisiner de façon plus élaborée le samedi et le dimanche.
ux original a Un pesto
arottes ! fanes de c
Prélevez les feuilles et les petites tiges des fanes de carottes (± 100 g) et mixez-les avec 50 g de pignons de pin grillés, 50 g de parmesan, 1 éclat d’ail pelé, ± 1,5 dl d’huile d’olive et 1 c. à soupe de jus de citron jusqu’à obtention d’un pesto homogène. Salez et poivrez. Un régal dans des pâtes, avec de la viande ou sur un toast à la mozzarella. Ce pesto se conserve 2 semaines au réfrigérateur dans une boîte hermétique. Prenez soin de verser une fine couche d’huile d’olive par-dessus avant de refermer le récipient.
40
Valable du 4/3 au 10/3/2020 inclus.
*
Avec votre app ou carte
. 1 réduction par ticket de caisse. Non cumulable.
Au menu
Découvrez toutes les recettes de cette semaine sur colruyt.be/menu-de-la-semaine ou dans l’app MyColruyt En voici déjà un avant-goût :
Ingrédients du menu de la semaine 2. Prix Rouges valables du MER.
MAR.
au
4/3
ns
10/3 inclus
Zonder gluten
et et
nd ez er é.
Qualité
Zonder lactose
Zonder gluten
Vegetarisch
Vegan
Alcoholvrij
de chez nous Sans lactose
çal aux ie proven g g e s v t la P x grenaille apas et au
Sans gluten
Végétarien
+
Alc.
Halal
+
Alc.
8,67 €/kg
Filet pur de porc ± 500 g
Végane
Sans alcool
Halal
tomates t
+
25 min 45 min
s)
.
Sans gluten
Ohne Lactose
au n. et
€ p.p. 2,10 €
Boni Selection tomates tapas 450 g
7,22 €/kg
Origine : Belgique/Espagne.
3,25 €
Qualité
de chez nous
Steak pelé
B
ichurri sauce chim
45 min
€ p.p. 5,50 €
14,98 €/kg
ak pelé, e t s u a e t t e agu
Les menus de la semaine sur votre smartphone ? MyColruyt
Comme nous réagissons en permanence aux prix et promotions des autres grands magasins de votre région, les prix dans votre Colruyt peuvent être encore plus bas que ceux de ce dépliant. Et vous profitez en plus de nos réductions sur présentation de votre app ou carte Xtra. Vous pouvez consulter les prix actuels de votre magasin avant de faire vos courses via l'app MyColruyt ou sur colruyt.be, ou appeler notre Service Clientèle (02 345 2345). Vous ne manquerez ainsi aucune offre.
Téléchargez l’app MyColruyt
41