Per fare un albero - Classe 3a - Matematica e Scienze

Page 89

Verso l’Invalsi

PROBLEMI INTUITIVI 1 Leggi e motiva a voce la tua risposta.

• I 160 alunni e i 15 insegnanti di una Scuola Primaria sono stati invitati ad assistere a una partita di beneficenza in una città vicina. La ditta di trasporto ha a disposizione solo pullman da 50 posti. Quanti pullman serviranno per trasportare tutti gli alunni e tutti gli insegnanti?

A.

2

B.

3

C.

5

D.

4

• A lina, Mohamed e Paolo misurano con i passi la lunghezza del corridoio della scuola. Alina conta 14 passi, Mohamed 11 e Paolo 16. Chi ha il passo più lungo?

A.

Alina

B.

Mohamed

C.

Paolo

• M ichele sta controllando lo scontrino

del supermercato, ma si accorge che è strappato. Aiutalo a fare i conti.

1 litro di olio costa: A.

6 euro

C.

4 euro

B.

3 euro

D.

2,50 euro

SUPERMERCATO GRAN RISPARMIO Olio – 3 litri

€ 12

10 uova

€2

Biscotti

totale

5 uova costano: A.

1 euro

C.

2 euro

B.

0,50 euro

D.

1,50 euro

€ 17,50

I biscotti sono costati: A.

2 euro

C.

4 euro

B.

3 euro

D.

3,50 euro

87


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.